问答题 小李在时期1的收入为1000元,在时期2的收入为1200元,他的跨期效用函数为U(C 1 C 2 )=C 1 0.8 C 2 0.2 。利率为25%。请回答以下问题: (1)画出小李的预算线,并标明其斜率和收入禀赋点; (2)求小李两个时期的最优消费.并标注在上图中; (3)如果政府加征20%的利息收入税。请重新计算小李的预算线以及跨期最优消费,并标注在图中。(南开大学2007研)
【正确答案】正确答案:(1)由题知:Y 1 =1000,Y 2 =1200,r=25%, 小李第二时期的最大消费量=Y 1 (1+r)+Y 2 =1000(1+25%)+1200=2450, 小李第一时期的最大的消费量=Y 1 +Y 2 /(1+r)=1000+1200/(1+25%)=1960, 因此,小李的预算线如图3.23所示,其斜率=一(1+r)=一1.25,收入禀赋点为W点(1000,1 200)。 代入整理得: 1.25 C 1 +C 2 =2450 ② 联立①②解得: C 1 =1568,C 2 =490 小李的最优消费点为A点(1568,490),如图3.23所示。 (3)如果政府加征20%的利息收入税,则此时小李的预算约束为: C 2 =K+(1+r)(Y 1 一C 1 )一t.r(Y 1 —C 1 ) 即: C 2 =2400—1.2C 1 此时,消费者的效用水平为:U=C 1 0.8 (2400一1.2C 1 ) 0.2 效用最大化的一阶条件为:
【答案解析】