多选题 位于市区的甲房地产开发公司,2010年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。
甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元。(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)
根据上述资料,回答下列问题:

多选题 2010年甲公司与乙企业就该办公楼买卖应缴纳营业税( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 应缴纳营业税=2000×5%+(500-200-6)×5%=114.70(万元)。
多选题 2010年甲公司应缴纳土地增值税( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 可扣除项目金额=(200+300+100+500)×(1+20%+8%)+2000×5%×(1+7%+3%)=1518(万元),土地增值额=2000-1518=482(万元),增值额与扣除项目金额的比率=482÷1518=31.75%,应缴纳土地增值税=482×30%=144.60(万元)。
多选题 2010年甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加合计( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加=2000×5%×(1+7%+3%)+144.60+(2000+500)×0.5‰=255.85(万元)。
多选题 2010年甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰,则业务招待费的扣除限额=2000×5‰=10万元<50×60%=30万元,故允许扣除的管理费用=120-50+10=80(万元)。
多选题 2010年甲公司应缴纳企业所得税( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 可扣除的财务费用限额=150÷10%×6%=90(万元),营业外支出中合同违约金允许扣除,利润总额=2000-200-300-100-500-120-60-150-80-255.85=234.15(万元),通过民政局对灾区的现金捐赠可抵扣限额=234.15×12%=28.098(万元)。应纳税所得额=2000-200-300-100-500-80-60-90-4-28.098-255.85=382.052(万元),应缴纳企业所得税=382.052×25%=95.51(万元)。
根据《施工、房地产开发企业财务制度》房地产开发企业将印花税列入管理费用,因此不算入营业税金及附加,则89题就选A,但是87题就没答案了。
多选题 2010年乙企业应缴纳土地增值税( )万元。
附表:适用的有关税率
表1 工资、薪金所得适用税率表
级数 税率速算扣除 全月应纳税所得额(含税) 不舍税收入
级距(%)
数(元)
1 不超过500元的部分 不超过475元的部分 5 0
2 超过500元至2000元的部分 超过475元至1825元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 超过1825元至4375元的部分 15 125
4 超过5000元至20 000元的部分 超过4375元至16375元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 超过16375元至31375元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 超过31375元至45375元的部分 30 3375
7 超过60 000元至80000元的部分 超过45375元至58375元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 超过58375元至70375元的部分 40 10 375
9 超过100000元的部分 超过70375元的部分 45 15 375
表2 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位承包、承租经营所得适用税率表
级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过5000元的部分 5 0
2 超过5000元至10 000元的部分 10 250
3 超过10 000元至30 000元的部分 20 1250
4 超过30 000元至50 000元的部分 30 4250
5 超过50 000元的部分 35 6750
表3 劳动报酬所得适用税率表
级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过20 000元的部分 20 0
2 超过20 000元至50 000元的部分 30 2000
3 超过50 000元的部分 40 7000
表4 土地增值税四级超率累进税率表
级数 增值额与扣除项目金额的比率 税率(%) 速算扣除系数(%)
1 不超过50%的部分 30 0
2 超过50%~100%的部分 40 5
3 超过100%~200%的部分 50 15
4 超过200%的部分 60 35
表5 印花税使用比例税率表
应税凭证 税率
财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同 1‰
加工承揽合同、建筑工程勘察合同、货物运输合同、产权转移书据、记载资金账簿 0.5‰
购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同 0.3‰
借款合同 0.05‰
本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%;教育费附加的征收率均为3%;非居民企业减按10%的税率征收企业所得税;自2008年3月起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上,减半征收营业税。契税税率为4%;依据房产计税余值计征房产税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计征房产税的,税率为12%。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 可扣除项目金额=200+6+(500-200)×5%×(1+7%+3%)+500×0.5‰=222.75(万元),土地增值额=500-222.75=277.25(万元),增值额与扣除项目金额的比率=277.25÷222.75=124.47%,应缴纳土地增值税=277.25×50%-222.75×15%=105.21(万元)。