单选题
1kg氮从始态(p
1
=10
5
Pa,t
1
=27℃)变化到终态(p
2
=10
5
Pa,t
2
=227),假设此过程为可逆过程,则过程中气体( ),熵的变化量为( )。
A.吸热,1.53kJ/(kg·K) B.吸热,0.153kJ/(kg·K)
C.放热,-0.153kJ/(kg·K) D.放热,-1.53kJ/(kg·K)
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
提交答案
关闭