单选题   原水中含6mg/L的Fe2+和2mg/L的Mn2+,采用曝气法时氧化铁锰所需的理论空气量为______mg/L。
 
【正确答案】 B
【答案解析】每氧化1mg/L二价铁,理论需氧量为0.14mg/L,每氧化1mg/L二价锰,理论需氧量0.29mg/L,则 理论需氧量=6×0.14+2×0.29=1.42(mg/L)。 由于氧气在空气中的百分比是21%,由此, 理论空气量=1.42÷0.21=6.76(mg/L)。