多选题
甲公司采用标准成本法进行成本控制。某种产品的变动制造费用效率差异为1 500元,变动制造费用的标准分配率为1.5元/小时,标准工资率为5元/小时,则直接人工的效率差异为( )元。
A、
3 000
B、
2000
C、
1 500
D、
5 000
【正确答案】
D
【答案解析】
解析:(实际工时一实际产量下标准工时)×1.5=1 500,解得:(实际工时一实际产量下标准工时)=1 000(小时);则:变动制造费用的效率差异=1 000×5=5 000(元)。
提交答案
关闭