案例分析题
【2010改编】某工程采用工程量清单招标,确定某承包商中标。甲乙双方签订的承包合同包括的分部
分项工程量清单工程量和投标全费用综合单价见下表。

工程合同工期12个月,措施项目费84万元,其他项目费100万元,规费综合费率为3.35%,增值税销项税率为11%。人材机费用与管理费均不含可抵扣的进项税,分部分项工程费、措施项目费、其他项目费均未含规费和销项税。有关付款条款如下:
1.工程预付款为合同价的20%,在合同签订后15日内一次支付,措施项目费在前6个月的工程进度款中均匀支付。
2.工程进度款每三个月结算一次。
3.在各次工程款中按5%的比例扣留工程质量保修金。
施工期间第4~6月分项工程结算价格综合调整系数为1.1。
经监理工程师批准的进度计划如下图所示(各分项工程各月计划进度和实际进度均为匀速进展)。
问答题
计算各分项工程的分部分项工程费、每月完成的分部分项工程费,把计算结果填入答题纸表中,并列式计算工程预付款。

【正确答案】(1)填表

【答案解析】
问答题
根据第6个月末检查结果,在答题纸图上绘制前锋线,并分析第6个月末B、C、D三项工作的进度偏差,如果后6个月按原计划进行,分析说明B、D工作对工期的影响。

【正确答案】(1)前锋线

【答案解析】
问答题
若承包方决定在第6个月后调整进度计划以确保实现合同工期,应如何调整?说明理由。(有关分项工程可压缩的工期和相应增加的费用见下表)

【正确答案】(1)F工作压缩2个月。
(2)理由:F工作压缩2个月,工期能够缩短2个月,增加费用最少:5×2=10万元。
【答案解析】
问答题
按实际进度情况结算,第4~6月应签发工程款为多少万元(假设期间无其他项目费发生,A工作按批准进度计划完成)?(计算结果均保留2位小数)
【正确答案】(1)分部分项工程费
B720/2×3/4=270万元
C337.5×3/4=213.13万元
D480/3×3/4=120万元
小计270+253.13+120=643.13万元
(2)措施项目费
84/2=42万元
(3)其他项目费
643.13×0.1=64.31万元
应签发:(643.13+42+64.31)×1.0335×1.11×(1﹣5%)=816.76万元
【答案解析】