单选题 已知清水池最低水位标高80m,泵站内管路(包括吸水管)水头损失2m,二级泵站至网前水塔的水头损失为10m,水塔水深为4m,水塔高度为20m,水塔处地面标高为90m,则二级泵站设计扬程宜为( )。
A.28m B.40m C.46m D.48m

【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 网前水塔管网泵站扬程Hp=H0+∑h(包括吸水管),其中静扬程H0为吸水池最低水位到水塔最高水位的标高差,∑h为泵站吸水口到水塔的管路水头损失。
静扬程H0=(90+20+4-80)m=34m,
总水头损失∑h=(2+10)m=12m,
泵站设计扬程Hp=(34+12)m=46m。