【正确答案】
D
【答案解析】 由KZ=Kd×Kh得出,高日高时流量=1×1.58=1.58万m3/d=658.3m3/h,
每组氧化沟处理水量:658.3/2=329.2m3/h,
按0.5~1.0h的停留时间计算厌氧选择池:
V=Q·t=(0.5~1.0)×329.3=164.6~329.3m3,选择D。
(1)流量的确定,见《室外排水设计规范》6.2.4污水处理厂各构筑物均按高日高时(生物反应池停留时间较长或另有规定时除外);平均日流量用于污水处理厂规模。
(2)选择池的计算,见《室外排水设计规范》6.6.13生物选择池的始端可以设缺氧或厌氧选择区(池),水力停留时间宜采用0.5~1.0h。