单选题
题33~37:某四层简支承重墙梁,如图2-14所示。托梁截面b×h
b=300mm×600mm,托梁自重标准值g
kl=5.0kN/m。墙体厚度240mm,采用MU10烧结多孔砖,计算高度范围内为M10混合砂浆,其余为M5泪合砂浆,墙体及抹灰白重标准值为4.5kN/m
2,翼墙计算宽度为1400mm,翼墙厚240mm。假定作用于每层增顶由楼(屋)盖传来的均布恒荷载标准值g
k和均布活荷载标准值q
k均相同,其值分别为=g
k=12.0kN/m,q
k=6.0kN/m。
单选题
试确定墙梁跨中截面的计算高度H0(m),并指出与下列何项数值最为接近?
提示:计算时可忽略楼板的厚度。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 根据《砌体结构设计规范》7.3.3条,
墙体计算高度取托梁顶面上一层墙体高度,hw=3.00ml0
墙梁跨中截面的计算高度H0+0.5hb=(3.0+0.5×0.6)m=3.30m
单选题
若荷载效应的基本组合由永久荷载效应控制,活荷载的组合值系数ψc=0.7。试问,使用阶段托梁顶面的荷载设计值Q1(kN/m),以及使用阶段墙梁顶面的荷载设计值Q2(kN/m),应依次与下列何组数值最为接近?
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 根据《砌体结构设计规范》7.3.4条,托梁顶面的荷载设计值Q1,取托梁自重及本层楼盖的恒荷载和活荷载。
根据《荷载规范》3.2.3条,Q1=1.35×5kN/m=6.75kN/m
又根据《荷载规范》3.2.3条,由永久荷载效应控制的组合,荷载设计值为:
q=1.35gk+1.4×0.7×qk=1.35gk+0.98qk
根据《砌体结构设计规范》7.3.4条,墙梁顶面的荷载设计值Q2,取托梁以上各层墙体自重及墙梁顶面以上各层楼盖的恒荷载和活荷载。
托梁以上各层墙体自重:1.35×4.5×3×4kN/m=72.90kN/m
墙梁顶面以上各层楼盖的恒荷载和活荷载:
(1.35×12.0+0.98×6.0)×4kN/m=22.08×4kN/m=88.32kN/m
Q2=(72.90+88.32)kN/m=161.22kN/m
单选题
假设使用阶段托梁顶面的荷载设计值Q1=10kN/m,墙梁顶面的荷载设计值Q2=150kN/m。试问,托梁跨中截面的弯矩设计值材b(kN·m),应与下列何项数值最为接近?
【正确答案】
B
【答案解析】

单选题
假设使用阶段托梁顶面的荷载设计值Q1=10kN/m,墙梁顶面的荷载设计值Q2=150kN/m。试问,托梁剪力设计值Vb(kN),应与下列何项数值最为接近?
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 根据《砌体结构设计规范》7.3.8条,托梁剪力设计值应取支座边处剪力:
Vb=V1+βvV2,ln=5.40m
V1=0.5×Q1ln=0.5×10×5.4kN=27.00kN
V2=0.5×Q2ln=0.5×150×5.4kN=405.00kN
βv=0.6,Vb=(27+0.6×405)kN=(27+243)kN=270.00kN
单选题
假设顶梁截面bt×ht=240mm×180mm,墙梁计算跨度l0=5.94m,墙体计算高度hw=2.86m,试问,使用阶段墙梁受剪承载力设计值(结构抗力)(kN),应为下列何项数值?
【正确答案】
B
【答案解析】
