案例分析题
【2007】某承包人参与一项工程的投标,在其投标文件中,基础工程的工期为4个月,报价为1200万元;主体结构工程的工期为12个月,报价为3960万元。该承包人中标并与发包人签订了施工合同。合同中规定,无工程预付款,每月工程款均于下月末支付,提前竣工奖为30万元/月,在最后1个月结算时支付。
签订施工合同后,该承包人拟定了以下两种加快施工进度的措施:
(1)开工前夕,采取一次性技术措施,可使基础工程的工期缩短1个月,需技术措施费用60万元;
(2)主体结构工程施工的前6个月,每月采取经常性技术措施,可使主体结构工程的工期缩短1个月,每月末需技术措施费用8万元。
假定贷款月利率1%,各分部工程每月完成的工作量相同且能按合同规定收到工程款。
问答题
若按原合同工期施工,该承包人基础工程款和主体结构工程款的现值分别为多少?
【正确答案】(1)基础工程款的现值:
(1200÷4)×(P/A,1%,4)×(P/F,1%,1)
=300×3.902×0.990
=1158.89万元
(2)主体结构工程款的现值:
(3960÷12)×(P/A,1%,12)×(P/F,1%,5)
=330×11.255×0.951
=3532.16万元
【答案解析】
问答题
该承包人应采取哪种加快施工进度的技术措施方案使其获得最大收益?
【正确答案】该承包商可采用以下三种加快施工进度的技术措施方案:
(1)仅加快基础工程施工后总收益现值:
﹣60+(1200÷3)×(P/A,1%,3)×(P/F,1%,1)+(3960÷12)×(P/A,1%,12)×(P/F,1%,4)+30×(P/F,1%,16)
=﹣60+400×2.941×0.990+330×11.255×0.961+30×0.853
=4699.52万元
(2)仅加快主体结构工程施工后总收益现值
(1200/4)×(P/A,1%,4)×(P/F,1%,1)﹣8×(P/A,1%,6)×(P/F,1%,4)+(3960/11)×(P/A,1%,11)×(P/F,1%,5)+30×(P/F,1%,16)
=300×3.902×0.99﹣8×5.795×0.961+360×10.368×0.951+30×0.853
=4689.52万元
(3)既加快基础工程施工又加快主体结构工程施工后总收益现值
﹣60+(1200/3)×(P/A,1%,3)×(P/F,1%,1)﹣8×(P/A,1%,6)×(P/F,1%,3)+(3960/11)×(P/A,1%,11)×(P/F,1%,5)+60×(P/F,1%,15)
=﹣60+400×2.941×0.990﹣8×5.795×0.971+360×10.368×0.951+60×0.861
=4660.87万元
由计算结果比较,仅加快基础工程施工进度的技术措施方案收益较大。
【答案解析】
问答题
画出在基础工程和主体结构工程均采取加快施工进度技术措施情况下的该承包人的现金流量图。
【正确答案】①A
1=1200/3=400万元/月
②A
2=3960/11=360万元/月
③A
3=﹣60万元
④A
4=﹣8万元/月
⑤A
5=30万元

【答案解析】