单选题 9.甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售一栋办公楼(2014年年初购入),取得收入4800万元(含税)。该办公楼的入账价值为2000万元(含契税),甲公司无法提供购入时的发票,但能够提供契税完税证明,契税完税证明上注明的计税价格为1925万元。当月其他业务的进项税额为10万元,甲公司选择按简易计税方法计税,则甲公司应缴纳的增值税为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)—契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%=(4800—1925)/(1+5%)×5%=136.90(万元)。