单选题
下图1所示混凝土T形梁桥,其计算跨径为19.50m,全长19.96m,横截面布置如图所示。该主梁之间采用刚性连接,由5片主梁构成,跨中及支点设置横隔梁。主梁间距1.7m,边梁外悬臂长度为0.85m。桥梁设计荷载为公路—Ⅰ级。
计算1号主梁跨中横向分布系数m
c
最接近于______。
A、
0.529
B、
0.495
C、
0.476
D、
0.326
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 由于主梁之间采用刚性连接,故计算荷载位于跨中的横向分布系数采用刚性横梁法,计算公式为:
其中,
绘制1号梁的横向分布影响线如图2所示。图上还列出荷载的最不利布置。
图2
当P=1作用在1号梁上(e=3.4m)时,1号梁反力为:
当P=1作用在5号梁上(e=-3.4m)时,1号梁反力为:
进而由η
11
和η
15
计算横向影响线的零点位置,设零点至1号梁位的距离为x,则有:
,解得x=5.1m。
故汽车荷载下,1号梁的分布系数为:
提交答案
关闭