单选题 如图所示,输水管道中设有阀门,已知管道直径为50mm,通过流量为3.34L/s,水银压差计读值△h=150mm,水的密度ρ=1000kg/m 3 ,水银的密度ρ'=13600kg/m 3 ,沿程水头损失不计,阀门的局部水头损失系数ξ是( )。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:由流量 , 得流速v=1.702m/s,列出总流能量方程: 又有p 1 (△h+h)=p 2水银 △h+ρ h 代入可得: 阀门的局部水头损失系数