单选题
已知F
k
=300kN/m,M
k
=50kN·m/m,基础自重与其上土自重的折算平均重度η
g
=20kN/m
3
,基础宽度b=2.0m,则基础底面的最大压力P
kmax
惴与下列何值最为接近(计算公式:P
kmax
=
A、
174kN/m
2
/m
B、
225kN/m
2
/m
C、
249kN/m
2
/m
D、
362kN/m
2
/m
【正确答案】
C
【答案解析】
解析:P
kmax
=
,得P
kmax
=
提交答案
关闭