选择题 26.  某超高建筑,其设有建筑面积5000m2的会议室,按规定设置灭火设施,其灭火器的设置点为5处,则相应每个设置点需要MF/ABC6______具。
【正确答案】 B
【答案解析】 根据《建筑灭火器配置设计规范》附录A、第6.2.1条、第7.3.1条,该场所为严重危险级,MF/ABC6的配置级别为3A。该计算单元的最小需配灭火级别应按下式计算:Q=K·S/U。根据《建筑设计防火规范》要求,该建筑应设消火栓系统和自动灭火系统,所以K取0.5,对于A类火灾的灭火器严重危险级则有:Q=0.5×5000÷50=50A,50÷5(设置点)=10A,10A÷3A=4(具)。