多选题 某公司可转换公司债券的转换比率为20,其普通股当前市场价格为40元,而该可转换公司债券的当前市场价格为1000元,则下列结论正确的有( )。

【正确答案】 A、B、D
【答案解析】[解析] 转换平价=可转换公司债券的市场价格/转换比例=1000/20=50(元);转换价值=标的股票市场价格×转换比例=40×20=800(元),即其转换价值小于市场价格,该债券处于转换升水状态,其转换升水=可转换公司债券的市场价格-可转换公司债券的转换价值=1000-800=200(元),转换升水比率=转换升水/可转换公司债券的转换价值×100%=200/800×100%=25%。