单选题
某厂生产的一批产品经产品检验,优等品与二等品的比是5:2,二等品与次品的比是5:1,则该批产品的合格率(合格品包括优等品与二等品)为:
A.92%
B.92.3%
C.94.6%
D.96%
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析] 考查比例问题,优等品与二等品的比为5:2=25:10,二等品与次品的比为5:1=10:2,则产品的合格率为(25+10)÷(25+10+2)≈94.6%,因此选择C。
提交答案
关闭