问答题 50.00mL水样,在pH=10时以EBT为指示剂滴定至纯蓝色,用去c(EDTA)=0.02043mol/L的EDTA标准溶液8.79ml,求水的以CaCO3表示的钙镁总量(以mg/L为单位)。[M(CaCO3)=100.09g/mol]

【正确答案】359.5mg/L。
【答案解析】