2007年12月31日,乙公司预计某生产线在未来4年内每年产生的现金流量净额分别为200万元、300万元、400万元、600万元,2012年产生的现金流量净额以及该生产线使 用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为800万元;假定按照5%的折现率和相应期 间的时间价值系数计算该生产线未来现金流量的现值;该生产线的公允价值减去处置费 用后的净额为1900万元。2007年12月31日计提减值准备前该生产线的账面价值为2000 万元。已知部分时间价值系数如下:

┏━━━━━━━━━━━┳━━━━━━┳━━━━━━┳━━━━━━┳━━━━━━┳━━━━━━┓

┃ ┃ 1年 ┃ 2年 ┃ 3年 ┃ 4年 ┃ 5年 ┃

┣━━━━━━━━━━━╋━━━━━━╋━━━━━━╋━━━━━━╋━━━━━━╋━━━━━━┫

┃ 5%的复利现值系数 ┃ 0.9524 ┃ 0.9070 ┃ 0.8638 ┃ 0.8227 ┃ O.7835 ┃

┗━━━━━━━━━━━┻━━━━━━┻━━━━━━┻━━━━━━┻━━━━━━┻━━━━━━┛

该生产线2007年12月31日应计提的减值准备为( )万元。

【正确答案】 A
【答案解析】

该生产线未来现金流量现值=200×0.9524-300×0.9070+400×0.8638 4-600×0.8227+800×0.7835=1928.52(万元),而公允价值减去处置费用后的净额=1900(万元),所以,该生产线可收回金额=1928.52(万元),应计提减值准备=2000-1928.52=71.48万元。