单选题 某项目基本方案的财务内部收益率15%。以建设投资作为敏感因素进行敏感性分析,当建设投资分别增长和降低10%时,财务内部收益率分别是12%和17.5%,则项目财务内部收益率相对于建设投资的敏感度系数是( )。
【正确答案】 B
【答案解析】本题涉及的考点是敏感度系数的计算。敏感度系数计算公式为:E=(ΔA/A)/(ΔF/F),式中,E表示评价指标A对于不确定因素F的敏感度系数;ΔA/A表示不确定因素F发生ΔF/F变化时,评价指标A的相应变化率(%);ΔF/F表示不确定因素F的变化率(%)。本题的计算过程为:建设投资增长10%时,ΔA/A=(12%-15%)/15%=-0.2,E=-0.2/0.1=-2;当建设投资降低10%时,ΔA/A=(17.5%-15%)/15%=0.17,E=0.167/(-0.1)=-1.67。