问答题 (1) 某油田4月份生产原油250万吨(适用税率10元/吨),除15吨用于自产自用外(有1.5吨用于加热修井),其余全部用于外销(实现销售);此外,生产剐产品天然气11万立方米(适用税额50元/万立方米),其中4万立方米用于本油田职工生活,其余外销。
   (2) M盐业公司6月份从N盐场购进液体盐8万吨(适用税额3元/吨),支付价款2000000元;经过加工,制成精制盐4.5万吨(适用税额20元/吨),售价4800000元。该企业按上月实际应缴资源税税额300000元,分3次预缴,下月10日前结清上月资源税税款。
   (3) 某矿产公司收购个体户开采的铜矿石(适用税额1.5元/吨),7月份共收购4万吨,付款40000000元。当月销售自产铜矿石10万吨(适用税额1.6元/吨)。企业按月纳税。
   根据资料,分别计算上述企业应纳资源税,并作出相应的会计分录。
【正确答案】(1)原油课税对象=250-1.5=248.5(吨)
   原油应纳税额=248.5×10=2485(元)
   借:营业税金及附加            2350
       生产成本                   135
     贷:应交税费——应交资源税      2485
   天然气课税对象=11(万立方米)
   天然气应纳税额=11×50=550(元)
   借:营业税金及附加          350
       制造费用                200
     贷:应交税费——应交资源税    550
   (2) 购进液体盐:
   应纳资源税=8×3=24(万元)
   借:物资采购                      1760000
       应交税费——应交资源税          240000
     贷:银行存款                        2000000
   加工成精制盐:
   应纳资源税=4.5×20=90(万元)
   借:生产成本                  900000
     贷:应交税费——应交资源税      900000
   预缴时:
   每期预缴额=300000÷3=100000(元)
   借:应交税费——应交资源税              100000
     贷:银行存款                            100000
   月终企业抵缴时:
   企业应补缴税款=900000-240000-300000=360000(元)
   (3) 7月份收购铜矿石应代扣资源税:
   应纳税额=4×1.5×(1-30/%)=4.2(万元)
   借:物资采购              40042000
     贷:应交税费——应交资源税          42000
         银行存款                      40000000
   销售自产铜矿石:
   应纳税额=10×1.6×(1-20/%)=12.8(万元)
   借:营业税金及附加                  128000
     贷:应交税费——应交资源税            128000
   月终申报时:
   应纳税额=4.2+12.8=17(万元)
   实际上缴时:
   借:应交税费——应交资源税          170000
     贷:银行存款                        170000
【答案解析】