问答题
(1) 某油田4月份生产原油250万吨(适用税率10元/吨),除15吨用于自产自用外(有1.5吨用于加热修井),其余全部用于外销(实现销售);此外,生产剐产品天然气11万立方米(适用税额50元/万立方米),其中4万立方米用于本油田职工生活,其余外销。
(2) M盐业公司6月份从N盐场购进液体盐8万吨(适用税额3元/吨),支付价款2000000元;经过加工,制成精制盐4.5万吨(适用税额20元/吨),售价4800000元。该企业按上月实际应缴资源税税额300000元,分3次预缴,下月10日前结清上月资源税税款。
(3) 某矿产公司收购个体户开采的铜矿石(适用税额1.5元/吨),7月份共收购4万吨,付款40000000元。当月销售自产铜矿石10万吨(适用税额1.6元/吨)。企业按月纳税。
根据资料,分别计算上述企业应纳资源税,并作出相应的会计分录。
【正确答案】(1)原油课税对象=250-1.5=248.5(吨)
原油应纳税额=248.5×10=2485(元)
借:营业税金及附加 2350
生产成本 135
贷:应交税费——应交资源税 2485
天然气课税对象=11(万立方米)
天然气应纳税额=11×50=550(元)
借:营业税金及附加 350
制造费用 200
贷:应交税费——应交资源税 550
(2) 购进液体盐:
应纳资源税=8×3=24(万元)
借:物资采购 1760000
应交税费——应交资源税 240000
贷:银行存款 2000000
加工成精制盐:
应纳资源税=4.5×20=90(万元)
借:生产成本 900000
贷:应交税费——应交资源税 900000
预缴时:
每期预缴额=300000÷3=100000(元)
借:应交税费——应交资源税 100000
贷:银行存款 100000
月终企业抵缴时:
企业应补缴税款=900000-240000-300000=360000(元)
(3) 7月份收购铜矿石应代扣资源税:
应纳税额=4×1.5×(1-30/%)=4.2(万元)
借:物资采购 40042000
贷:应交税费——应交资源税 42000
银行存款 40000000
销售自产铜矿石:
应纳税额=10×1.6×(1-20/%)=12.8(万元)
借:营业税金及附加 128000
贷:应交税费——应交资源税 128000
月终申报时:
应纳税额=4.2+12.8=17(万元)
实际上缴时:
借:应交税费——应交资源税 170000
贷:银行存款 170000
【答案解析】