单选题 有一项看涨期权,标的股票的当前市价为19元,执行价格为20元,到期日为1年后的同一天,期权价格为2元,若到期日股票市价为23元,则下列计算错误的是(  )。
【正确答案】 D
【答案解析】买方(多头)期权到期日价值=市价-执行价格=3(元),买方净损益=期权到期日价值-期权价格=3-2=1(元),卖方(空头)期权到期日价值=-3(元),卖方净损益=-1(元)。