单选题
某幢平房的建筑面积为150m
2
,有效年龄为30年,预期经济寿命为40年,重置价格为800元/米
2
,残值率为3%。用直线法计算该房屋的现值为______万元。
A.5.37
B.4.56
C.3.27
D.6.18
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
本题涉及的考点是直线法的计算。已知:t=30年,N=40年,C=800×150=120000(元),R=3%;该房屋的现值V计算如下:
提交答案
关闭