填空题

某工业项目,基础数据如下:

1.项目的建设期为2年,该项目的实施计划为:第一年完成项目的全部投资40%,第二年完成60%,第三年项目投产并且达到100%设计生产能力。

2.本项目固定资产投资中有2000万元来自银行贷款,其余为自有资金,且不论借款还是自有资金均按2年等比例投入。根据借款协议,贷款利率按10%计算,按季计息。基本预备费为工程费用与其他工程费用合计的10%。建设期内涨价预备费平均费率为6%。按照国家规定该项目固定资产投资方向调节税率为5%。其他相关资料见表6-3。

表6-3 固定资产投资估算表 单位:万元

【正确答案】

1.解:

贷款实际利率建设期第一年贷款利息=1/2×2000×40%×10.38%=41.52

建设期第二年贷款利息=(200×40%+41.52+1/2×2000×60%)×10.38%=149.63(万元)

建设期贷款利息=41.52+149.63=191.15(万元)

2.填制表6-13所示的固定资产投资估算表

表6-13 固定资产投资估算表 单位:万元

【答案解析】