填空题

(二)

某公司拟投资新建一个工业项目,预计从项目建设开始计算期10年,项目建设期3年,投产当年达到设计生产能力。其他基础数据如下:

1.项目建筑工程费为5590万元

2.项目安装工程费为1630万元

3.设备购置费为3510万元

4.工程建设其他费为210万元

5.固定资产投资方向调整税率为零

6.基本预备费为工程费用与工程建设其他费用合计的15%,建设期内涨价预备费的平均费率为 6%

7.项目建设资金来源为自有资金和贷款。建设期内贷款总额为5000万元,贷款年利率为6%(按月计息),还款方式为运营期第六年末一次还清本金和利息。贷款在建设期内按项目的建设进度投入,即第一年投人30%,第二年投入50%,第三年投入20%。预计项目建设投资将全部形成固定资产,使用.年限10年,残值率为3%,按直线法计提折旧。

8.预计项目投产后定员1200人,每人每年工资和福利费6000元。每年的其他费用530万元(其中其他制造费用400万元)。年外购原材料、燃料动力费为6500万元。年修理费为700万元。年经营成本为8300万元。各项流动资金的最低周转天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款30天,存货40天。

问题:

问答题

计算项目静态投资。__________

【正确答案】

静态投资=建筑工程费用+安装工程费用+设备购置费+建设项目其他费

=5590+1630+3510+1630=10 940(万元)

【答案解析】

问答题

列式计算基本预备费、涨价预备费。__________

【正确答案】

静态投资=建筑工程费用+安装工程费用+设备购置费+建设项目其他费

=5590+1630+3510+1630=10 940(万元)

【答案解析】

问答题

列式计算建设期贷款利息。__________

【正确答案】

静态投资=建筑工程费用+安装工程费用+设备购置费+建设项目其他费

=5590+1630+3510+1630=10 940(万元)

【答案解析】

问答题

用分项详细估算法估算建设项目的流动资金,并估算该项目的总投资。 __________

【正确答案】

静态投资=建筑工程费用+安装工程费用+设备购置费+建设项目其他费

=5590+1630+3510+1630=10 940(万元)

【答案解析】