结构推理 有两只电容器,=250,=50,耐压为450V,250V。求: (1)并联后的等效电容及工作电压; (2)申联使用时的等效电容及允许的端电压。
【正确答案】解 (1)并联后的等效电容 并联时,电容处在同一电压下,故工作电压不能超过各电容中额定电压的最小值,即 (2)串联后的等效电容 串联电容的电压与电容成反比,电容小的分得电压大,应使电容小的所得的电压不超过其耐压,即=250V,则 所以串联后允许的端电压为:
【答案解析】