问答题 商店销售某种季节性商品,每售出一件获利500元,季度末未售出的商品每件亏损100元,以X表示该季节此种商品的需求量,若X服从正态分布N(100,4),问: (1)进货量最少为多少时才能以超过95%的概率保证供应; (2)进货量为多少时商店获利的期望值最大.(ψ(1.65)=0.95,ψ(0.95)=0.83,其中ψ(x)为标准正态分布函数)
【正确答案】正确答案:(1)设进货量为k(件),依题意k应使 P{X≤k}≥0.95,即 ≥0.95=ψ(1.65), 故 即进货量最少为104(件)时才能以超过95%的概率保证供应. (2)设进货量为n(件),则商品获利 已知X的概率密度为f(x),故 EY=E[g(X,n)]=∫ -∞ +∞ g(x,n)f(x)dx =∫ -∞ n (600x—100n)f(x)dx+∫ n +∞ 500nf(x)dx =∫ -∞ n 600xf(x)dx一100n∫ -∞ n f(x)dx—∫ -∞ n 500nf(x)dx+∫ -∞ n 500nf(x)dx+∫ n +∞ 500nf(x)dx =600∫ -∞ n xf(x)dx一600n∫ -∞ n f(x)dx+500n∫ -∞ +∞ f(x)dx =600∫ -∞ n xf(x)dx一600n∫ -∞ n f(x)dx+500n. 记 g(a)=600∫ -∞ a xf(x)dx-600a∫ -∞ a f(x)dx+500a, 令 g’(a)=600af(a)一600∫ -∞ a f(x)dx一600af(a)+500=0, 解得
【答案解析】