单选题 某火电厂项目,在计算电力影子价格的时候,已知单位千瓦的建设投资为6700元,年运行7560h,生产期20年,建设期1年,社会折现率8%,不考虑固定资产余值回收。则采用完全成本分解定价时,固定资金回收费用为______元/(kW·h)。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 单位建设投资换算到生产期初的值=6700/(1+8%)=6203.70(元/kW)
固定资金回收费用=(6090.91/7560)×(A/P,10%,20)=0.8206×0.10185
=0.0836[元/(kW·h)]。