简答题 一辆轿车乘坐5人,其重心高度为hg=0.7 m,该车轮距B=1.414 m,行驶在水平沥青路面上,附着系数φ=0.6;转弯时转弯半径R=16 m,求,此时该车不发生侧滑及侧翻的安全车速是多少?
【正确答案】(1)在此条件下发生侧滑的最高车速
vmax= (gφR)1/2= (9.8×0.6×16)1/2=9.699 m/s
换算成常用单位(km/h)为:
vmax=9.699×3 600÷1 000=34.916 km/h
(2)vmax在此条件下发生侧翻的最高车速:
vmax=(gBR/2hg)1/2=[(9.8×1.414×16)/(2×0.7)]1/2=12.58 m/s
换算成常用单位(km/h)为:
vmax=12.58×3 600÷1 000=45.288 km/h
在此条件下,该车发生侧滑的最高车速为34.916 km/h,发生侧翻的最高车速为45.288 km/h,安全车速应小于34 km/h。
【答案解析】