单选题 24.(2006年)空气的初始容积V1=2m3、压力p1=0.2MPa、温度t1=40℃,经某一过程被压缩为V2=0.5m3,p2=1MPa。该过程的多变指数是( )。
【正确答案】 B
【答案解析】多变指数n的计算为n=