单选题 甲公司2×22年度的利润总额为4000万元。甲公司在2×22年年末获知其因符合高新技术企业的条件,自从2×23年1月1日起适用的所得税税率将变更为15%。在此之前,该公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×22年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;(3)年末持有的其他权益工具投资的公允价值上升100万元。假定2×22年1月1日不存在暂时性差异,不考虑其他因素,甲公司2×22年确认的所得税费用为______。
【正确答案】 C
【答案解析】应交所得税=(4000-500-1500)×25%=500(万元); 递延所得税负债=(1500+100)×15%=240(万元); 其他权益工具投资的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。 借:所得税费用 725 其他综合收益 15 贷:应交税费——应交所得税 500 递延所得税负债 240