甲公司对存货采用单项计提存货跌价准备,2008年年末存货的有关资料如下:

(1)2007年1月1日,外购一批A产品,购买价款为200万元,支付运费、保险费等相关费用共计2万元,2007年末,因市场价格下降的原因已计提存货跌价准备20万元。 2008年市场价格已回升,预计售价为300万元,预计销售费用和相关税金为25万元。

(2)2008年库存B材料因管理不善发生霉烂变质,无法正常使用。C材料的账面余额为 120万元,已计提跌价准备10万元。

(3)2008年初购入的C材料200吨,每吨实际成本0.3万元。全部用于生产W产品100件,加工成W产品每件加工成本还需要0.04万元,现有60件已签订销售合同,合同规定每件为0.5万元(不含增值税),一般售价为每件0.8万元(不含增值税),假定销售税费均为销售价格的10%。C材料未计提存货跌价准备。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。

多选题

下列原材料相关损失处理的说法中,正确的有( )。

【正确答案】 A
【答案解析】

选项C应计入原材料成本;选项E应计入营业外支出。

多选题

下列关于存货可变现净值的说法中正确的有( )。

【正确答案】
【答案解析】

专门用于生产产品的材料的可变现净值应该以产品的价格为基础确定,选项B不正确;有合同的产品的可变现净值应该以合同价格为基础确定,选项D不正确。

多选题

下列关于存货跌价准备的计提说法正确的有( )。

【正确答案】 A
【答案解析】

2008年A产品的可变现净值=300-25=275(万元),成本为202万元,应该转回原来已经计提的存货跌价准备20万元,所以选项A正确;B材料发生毁损,应该将账面价值一次转入当期损益,不需要补提存货跌价准备,选项B、E不正确;有合同部分的W产品的成本=200×(0.3+0.04)×0.6=40.8(万元),有合同部分的可变现净值 =100×0.5×(1-10%)×0.6=27(万元),有合同部分的产品发生减值,材料应按可变现净值计量,生产有合同部分产品的材料的成本=200×0.3×0.6=36(万元),可变现净值=100×0.5x(1-10%)×0.6-100×0.04×0.6=24.6(万元),材料应计提跌价准备=36-24.6=11.4(万元),W产品无合同部分的成本=200×(0.3+0.04)×0.4= 27.2(万元),无合同部分的可变现净值=100×0.8×(1-10%)×0.4=28.8(万元),大于其成本,所以无合同部分的材料不需要计提减值,所以选项C正确。