单选题 17.一热机按某种循环工作,自热力学温度为T1=2000K的热源吸收热量1000kJ,向热力学温度为T2=300K的冷源放出热量100kJ。则该热机是( )。
【正确答案】 C
【答案解析】工作在T1=2000K,T2=300K之间的热机循环最高效率ηmax=1-T2/T1=1-300/2000=0.85,此循环效率η=1-q2/q1=0.9>0.85,所以是不可实现的。