单选题
某项目厂区总用地面积为48000m
2
,建(构)筑物占地面积12000m
2
,露天堆场占地面积2400m
2
,道路及广场占地面积16000m
2
,绿化面积2000m
2
,地上、地下工程管线占地面积3000m
2
,项目没有专用铁路,则该项目的场地利用系数为______
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 依题意可得,该项目的建筑系数=(建筑物占地面积+构筑物占地面积+堆场用地面积)÷项目总用地面积×100%=(12000+2400)÷48000×100%=30%。则该项目场地利用系数=建筑系数+[(道路、广场及人行道占地面积+铁路占地面积+管线及管廊占地面积)÷项目总用地面积×100%]=30%+(16000+3000)÷48000×100%=69.58%。