单选题 如果湿空气的总压力为0.1MPa,水蒸气分压为2.3kPa,则湿空气的含湿量约为(  )。
【正确答案】 C
【答案解析】由题意可知,总压力P=100kPa,水蒸气分压力Pw=2.3kPa,则含湿量d=0.622Pw/(P-Pw)=0.622×2.3/(100-2.3)=0.0146kg/kg(a)=14.6g/kg(a)。