一变直径管,直径d
1
=300mm,d
2
=150mm,流速v
1
=2m/s,则v
2
为______
A、
2m/s
B、
4m/s
C、
1m/s
D、
8m/s
【正确答案】
D
【答案解析】
根据流量不变,由公式v
1
A
1
=v
2
A
2
,可以得出v
2
=8m/s。
提交答案
关闭