结构推理 一水箱的剖面如图所示。水箱右上部为圆弧曲面AB,曲面宽度(垂直于纸面)b=1.2 m,圆弧半径R=0.6 m,圆心至箱顶的铅直距离h=0.3 m。水箱中充满压力水。箱顶压力表读数P=0.14 Pa(工程大气压)。求曲面上静水总压力的大小和方向。
【正确答案】(1) 将压力表换算成水柱高 1.4 m 水柱高 (2) 水平分力 19.58 kN (3) =13.98 kN =24 kN 35.53°
【答案解析】