单选题 某车有300件商品,分为一、二、三3种等级,统计可知其中三等品占45%,二等品占比比一等品多5%,则一等品有多少件?
【正确答案】 B
【答案解析】二等品和一等品的占比之和为1-45%=55%,二等品占比比一等品多5%,那么一等品占比+(一等品占比+5%)=55%,则一等品占比为(55%-5%)÷2=25%,有300×25%=75(件)。故本题选B。