(1)某办公楼卫生间给排水系统工程设计如图6.Ⅱ所示。给排水管道系统及卫生器具有关分部分项工程量清单项目的统一编码见表6.Ⅱ.1。

(2)某单位参与投标一碳钢设备制作安装项目,该设备净重为1000kg,其中:设备筒体部分净重为750kg,封头、法兰等净重为250kg。该单位根据类似设备制作安装资料确定本设备制作安装的有关数据如下:①设备简体制作安装钢材损耗率为8%,封头、法兰等钢材损耗率为50%。钢材平均价格为6000元/t。其他辅助材料费为2140元。②基本用工:基本工作时间为100小时,辅助工作时间为24小时,准备与结束工作时间为20小时,其他必须耗用的时间为工作延续时间的10%。其他用工(包括超运距和辅助用工)为5个工日。人工幅度差为12%。综合工日单价为50元。③施工机械使用费为2200元。④企业管理费、利润分别以人工费的60%、40%计。
问答题
根据图6.Ⅱ所示内容和《建设工程工程量清单计价规范》的有关规定,完成以下内容:
(1)计算出所有给水管道的清单工程量,并写出其计算过程。
(2)编列出给水管道系统及卫生器具的分部分项工程量清单项目,相关数据填入表6.Ⅱ.2“分部分项工程量清单表”内。

【正确答案】(1)DN50的镀锌钢管工程量的计算式:1.5+(3.6—0.2)=1.5+3.4=4.90(m)。
DN32的镀锌钢管工程量的计算式:(5—0.2—0.2)+[(1+0.45)+(1+1.9+3)]=4.6+7.35=11.95(m)。
DN25的镀锌钢管工程量的计算式:(6.45—0.45)+(7.9—4.9)+(1.08+0.81+0.54+0.9+0.9)×3=6+3+12.69=21.69(m)。
DN20的镀锌钢管工程量的计算式:
(7.2—6.45)+[(0.69+0.8)+(0.36+0.75+0.75)]×3=0.75+10.05=10.80(m)。
DNl5的镀锌钢管工程量的计算式:[0.91+0.25+(6.8-6.45)+0.75]×3=2.26×3=6.78(m)。
(2)分部分项工程量清单表见表6.Ⅱ.2。

【答案解析】
问答题
根据背景(2)的数据,计算碳钢设备制作安装工程的以下内容,并写出其计算过程:
(1)计算该设备制作安装需要的钢材、钢材综合损耗率、材料费用。
(2)计算该设备制作安装的时间定额(基本用工),该台设备制作安装企业所消耗的工日数量、人工费用。
(3)计算出该设备制作安装的工程量清单综合单价。
(计算结果均保留两位小数)
【正确答案】(1)设备制作安装所需钢材=0.75×(1+8%)+0.25×(1+50%)=1.185(t)。
设备制作安装的钢材综合损耗率=(1.185—1)×100%=18.5%。
设备制作安装的材料费=1.185×6000+2140=9250(元)。
(2)该设备制作安装的时间定额,设制作安装设备所用的工作延续时间为x,则:
x=(100+24+20)+10%x,解得x=160(小时/台)=20(工日/台)。
设备制作安装企业所消耗的工日数量=(时间定额+其他用工)×(1+人工幅度差)=(20+5)×(1+12%)=25×1.12=28(工日)。
该设备制作安装的人工费用=28×50=1400(元)。
(3)该设备制作安装工程量清单的综合单价:
人工费+材料费+机械费+企业管理费+利润=1400+9250+2200+(1400×60%)+(1400×40%)=1400+9250+2200+840+560=14250(元)。
【答案解析】