问答题 (上海交通大学2006年考研试题)一线性无源电阻电路N 0 ,引出两对端钮测量,如果在输入端加接5A电流源时,输入端电压为25V,输出端电压为10V。若t=0时,把电流源接在输出端,同时在输入端跨接一个没有储能的0.2F电容元件C,试求t≥0时该电容元件两端的电压和流经它的电流。
【正确答案】正确答案:题解电路如图7—36(a)所示。根据互易性可得,题解电路如图7-36(b)所示。 由图7-36(b)可知,从输入端看进去,N 0 等效电阻为:R eq =25/5=5Ω 因此,对于u C 则有:u c (0 + )=0V,u C (∞)=10V 时间常数为:τ=R eq C=5×0.2=1s 故可得出电容两端的电压为:u C (t)=10—10e -t (t≥0) 根据电容的伏安关系,则可得流经电容的电流为:
【答案解析】