选择题   现有一个投资项目,在2013年至2015年每年年初投入资金300万元,从2016年至2025年的10年中,每年年末流入资金100万元。如果年贴现率为8%,下列说法中,正确的有______。
    Ⅰ.2015年年末各年流出资金的终值之和为1052万元
    Ⅱ.2016年年初各年流入资金的现值之和为671万元
    Ⅲ.该项投资项目投资收益比较好
    Ⅳ.该项投资项目净值为381万元
 
【正确答案】 A
【答案解析】在2015年年末各年流入资金的终值之和为:FV期初=×[(1+8%)3-1]×(1+8%)=1052(万元)。在2016年年初各年流入资金的现值之和为:因此,该项目的净值=671-1052=-381(万元),所以该项目不可取。