问答题 大华公司生产 A、B 两种产品,有关年产销量、批次、工时和成本等的资料如下表所示。该公司当年制造费用项目与金额如下表所示。
【正确答案】
【答案解析】按传统成本法,制造费用可直接按机器制造工时进行分配。制造费用分配率=4032000/(400000+160000)=7.2A 产品应负担的制造费用=400000*7.2=2880000(元)B 产品应负担的制造费用=160000*7.2=1152000(元)以上计算结果可编制产品成本计算法,如下表所示。