甲公司2008年12月20日经股东大会批准通过一项股权激励方案,根据该方案对公司10名高管均等实施股权激励,共授予100万份股票期权。第一年允许高管行权期权总数的25%;第二年允许高管层行权期权总数的35%;第三年年末允许全部行权。协议允许授予对象按照12元/股的价格购买公司股票。2008年12月20日每股股票期权的公允价值为6元。若公司在第一年年末预期在第二年年末离职1人、第三年没有人离职,第一年实际没有人离职;第二年年末预期第三年年末离职2人,第二年实际没有人离职;第三年年末,没有高管离职。则下列关于甲公司会计确认的表述中,正确的有( )。
第一年末应确认的费用=10×10×6×25%+(10-1)×10×6×35%×1/2+(10-1)×10×6×40%×1/3=316.5(万元);第二年末应确认的费用=10×10×6×35%-10×(10-1)×6×35%×1/2+10×(10-2)×6×40%×2/3-10×(10-1)×6×40%×1/3=171.5(万元);第三年末应确认的费用=10×10×6×40%-10×(10-2)×6×40%×2/3=112(万元)。本题属于分批行权的情况,以后两个年度确认的费用除了可行权部分,不可行权部分也要考虑最佳估计数。