甲上市公司于2013年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,该公司2013年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2013年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。税法规定,企业计提的坏账准备不得税前扣除,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。
(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。甲公司2013年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司2013年没有发生售后服务支出。
(3)甲公司2013年以4000万元取得到期一次还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算,该投资实际利率与票面利率相差较小,甲公司采用票面利率计算确定利息收入,当年确认国债利息收入200万元,计入持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。税法规定,国债利息收入免征所得税。
(4)2013年12月31日,甲公司Y产品的账面余额为2600万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备400万元,计入当期损益。税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。
(5)2013年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为可供出售金融资产核算,取得成本为2000万元,2013年12月31日该基金的公允价值为4100万元,持有期间基金未进行分配,税法规定。该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
其他相关资料:
(1)假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化。
(2)甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
根据上述资料,回答下列问题。 下列各项中,产生应纳税暂时性差异的是______。
【正确答案】
D
【答案解析】 ①应收账款账面价值=5000-500=4500(万元)
应收账款计税基础=5000(万元)
应收账款形成的可抵扣暂时性差异=5000-4500=500(万元)
②预计负债账面价值=400(万元)
预计负债计税基础=400-400=0
预计负债形成的可抵扣暂时性差异=400(万元)
③持有至到期投资账面价值=4200(万元)计税基础=4200(万元)
国债利息收入形成的永久性差异=0
注释:对于国债利息收入属于免税收入,说明计算应纳税所得额时是要税前扣除的。故持有至到期投资的计税基础是4200万元,不是4000万元。
④存货账面价值=2600-400=2200(万元)
存货计税基础=2600(万元)
存货形成的可抵扣暂时性差异=400(万元)
⑤可供出售金融资产账面价值=4100(万元)
可供出售金融资产计税基础=2000(万元)
可供出售金融资产形成的应纳税暂时性差异=4100-2000=2100(万元)