A公司为B公司承建厂房一幢,工期自2004年9月I H至2006年6月30 日,总造价3000万元,B公司2004年付款至总造价的15%,2005年付款至总造价的70%,余款 2006年工程完工后结算。该工程2004年发生成本500万元,年末预计尚需发生成本2000 万元;2005年发生成本2000万元,年末预计尚需发生成本200万元。则A公司2005年 因该项工程应确认的营业收入为( )万元。

【正确答案】 C
【答案解析】

2004年确认收入=3000×[500÷(500+2000)]=600(万元);2005年确认 收入:3000×[(500+2000)÷(500+2000+200)]-600=2177.78(万元)