选择题 2.  某输水工程采用重力输水将原水输送到自来水厂的配水井,已有一根输水管线总长12km,其中DN1000的管线长7km,DN900的管线长5km,输水能力为10万m3/d,扩建工程另行敷设输水管线一根,长14km,管径DN1000,当扩建工程建成后,在相同进水水位时,输水总能力可达多少?______(注:流量以m3/s计时,DN1000比阻α=0.00148,DN900比阻α=0.0026)
【正确答案】 A
【答案解析】 可资利用的水头(等于扩建前输水管道总水头损失)为
   
   新增DNl000的管网的输水能力万m3/d
   总输水能力为10.6+10=20.6万m3/d
   (1)重力输水管,可资利用的水头是一定的。
   (2)也可由下式计算,减少计算量:
   扩建前:
   扩建后: