单选题
[2012年第30题]一平面谐波沿x轴正方向传播,振幅A=0.02m,周期T=0.5s,波长λ=100m,原点处质元的初相位φ=0,则波动方程的表达式为( )。
A、
y=0.02 cos 2π(
B、
y=0.02cos2π(2t—0.01x)(SI)
C、
y=0.02cos 2π(
D、
y=0.02cos 2π(2t—100x)(SI)
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:当初相位φ=0时,波动方程的表达式为y=A cos ω(t一
) 令T=0.5s,y=
=2Hz,ω=2πν=4π,波速u=λν=200m/s 故波动表达式为y=0.02cos4π
提交答案
关闭