单选题
方先生为境内某上市公司雇员,每月工资3000元。2014年6月28日,该公司实行股票期权计划,授予方先生不可公开交易的股票期权50000股,授予价2.5元/股,并约定2014年12月28日起方先生可以行权,行权前不得转让。2014年12月28日方先生以授予价购买股票50000股,当日该股票在上交所的收盘价为6元/股;2015年3月份方先生因持有该股票而分得股息5000元;2015年4月份,方先生转让上述所有股票,取得转让净收入45万元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净收入30万元,在境外未缴税款;2015年12月底取得全年一次性奖金30000元。此外,方先生还担任某有限责任公司董事(未在该公司任职、受雇),2015年12月从该公司取得董事费收入15万元,方先生将其中的5万元通过国家机关捐赠给红十字事业。要求:根据上述资料,回答下列问题。
单选题
方先生取得的下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是( )。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:选项A:员工接受实施股票期权计划企业授予的不可公开交易的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税。
单选题
方先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:方先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[50000×(6—2.5)÷6×25%一1005]×6=37720(元);2014年6月28日接受授予的股票期权,2014年12月28日行权,公式中的“规定月份数”为6个月。
单选题
方先生取得的股票转让所得在我国应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:个人转让境内上市公司股票取得的所得,暂不征收个人所得税;方先生境外股票转让所得应纳个人所得税=300000×20%=60000(元)。
单选题
方先生取得的股息所得应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:方先生因持有该股票而分得的股息5000元应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)。
单选题
方先生取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:在非任职单位取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。 方先生通过国家机关对红十字事业的捐赠,在计算个人所得税时,可全额扣除。 方先生取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[150000×(1—20%)一50000]×40%一7000=21000(元)。
单选题
方先生12月份取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:判断适用的税率和速算扣除数:[30000一(3500—3000)]÷12=2458.33(元),适用税率10%,速算扣除数105元,方先生12月份取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税=(30000—500)×10%一105=2845(元)。