单选题 已知柱间基础上的承重墙体高15m,双面抹灰、墙厚240mm,采用MU10烧结普通砖,M5混合砂浆砌筑,墙上门洞尺寸如图所示,柱间距6m,基础梁长5.45m,基础梁断面尺寸为b×h b =240mm×450mm,伸入支座0.3m;混凝土为C30,纵筋为HRB335,箍筋为HPB235。
单选题 墙梁跨中截面的计算高度值(mm)与______项数值最为接近。
【正确答案】 C
【答案解析】
单选题 若已知墙梁计算跨度l 0 =5150mm,则《砌体结构设计规范》(GB 50003—2001)式(7.3.6-1)中,公式右端的值(kN?m)与______项数值最为接近。
【正确答案】 A
【答案解析】
单选题 托梁按偏心受拉构件进行计算,若已知α M =0.250,η N =2.032,假设墙梁的跨中计算高度H 0 =5.450m,由荷载Q 2 引起的跨中弯矩值M 2 =315kN?m,则轴心力至纵向钢筋合力点之间的距离e(mm)与______项数值最为接近。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 已知M bM M 2 =0.250×315=78.75kN?m,
则:

故为大偏心受拉构件,轴心力至纵向钢筋合力点之间的距离为:
单选题 若已知荷载设计值Q 2 =150kN/m,则使用阶段的托梁斜截面受剪承载力(规范式7.3.8)验算时公式右端的剪力值(kN)与______项数值最为接近。
【正确答案】 D
【答案解析】
单选题 施工阶段托梁的弯矩及剪力设计值承载力为______。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 托梁自重:3.24kN/m;
墙体自重:1.2×19×0.24×(2.4×5.15-1×2.4)/5.15=10.58kN/m;
作用在托梁上的均布荷载为:3.24+10.58=13.82kN/m;