案例分析题
【2012改编】某工业项目,业主采用工程量清单招标方式确定了承包商,并与承包商按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了工程施工合同。合同约定:项目生产设备由业主购买;开工日期为6月1日,合同工期为120天;工期每提前(或拖后)1天,奖励(或罚款)1万元(含规费、税金)。
工程项目开工前,承包商编制了施工总进度计划,如图4.1所示(时间单位:天)
问答题
分别说明承包商能否就上述事件1~4向业主提出工期和(或)费用索赔?说明理由。
【正确答案】(1)事件1:能够提出工期和费用索赔。
理由:存在软弱土层是业主应承担的风险事件,并且厂房基础是关键工作。
(2)事件2:
①“7月10、11日”不能提出工期和费用索赔。
理由:施工机械出现故障是施工单位应承担的责任事件。
②“7月12、13日”能够提出工期和费用索赔。
理由:供电全面中断是业主应承担的风险事件,且主体结构是关键工作。
(3)事件3:可以提出工期索赔和重新购置门窗的费用索赔,但不能提出窝工的费用索赔。
理由:台风侵袭属于不可抗力事件,根据风险分担的原则,工期损失和材料设备损失是业主应承担的风险责任,并且装饰装修工程是关键工作,但人员窝工费是施工单位应承担的风险责任。
(4)事件4:不能提出工期和费用索赔。
理由:采取搭接施工和加快施工的措施是为了获得工期提前奖或避免拖期罚款。
【答案解析】
问答题
承包商在事件1~4中得到的工期索赔各为多少天?工期索赔共计多少天?该工程的实际工期为多少天?工期奖(罚)款为多少万元?
【正确答案】(1)各事件可索赔工期:
①事件1:6天
②事件2:2天
③事件3:2天
④事件4:0
(2)工期索赔合计:6+2+2=10天
(3)实际工期:(20+6)+(60+4)+(30+2﹣5)+(10﹣2)=125天
(4)工期奖励:新合同工期120+10=130天,(130﹣125)×1=5万元
【答案解析】
问答题
如果该工程人工工资标准为120元/工日,窝工补偿标准为40元/工日,工程的管理费和利润为工料机费用之和的15%,规费费率和税金率分别为3.5%、11%,分别计算承包商在事件1~4中得到的费用索赔各为多少元?费用索赔总额为多少元?(费用以元为单位,计算结果保留2位小数)
【正确答案】(1)事件1:
(60×40+4×700+6000×1.15+50×420)×1.035×1.11=38026.94元
(2)事件2:
(30×2×40+1500×2)×1.035×1.11=6203.79元
(3)事件3:7000×1.035×1.11=8041.95元
(4)事件4:0
费用总索赔额:38026.94+6203.79+8041.95=52272.68元
【答案解析】